Über das Arosa Humorfestival

11 Tage Schnee und Humor, das bietet der einzigartige Event in den Bündner Bergen

Das Arosa Humorfestival darf auf eine langjährige Erfolgsgeschichte zurück blicken und ist heute aus dem Schweizer Event-Kalender nicht mehr wegzudenken. Das Arosa Event-Highlight bietet eine einzigartige Kombination von Wintersport und Unterhaltung. Tagsüber locken die Skipisten und Winterwanderwege vom Schneesportgebiet Arosa Lenzerheide, ab dem Nachmittag kann vom sportlich-aktiven in den gemütlich-genussvollen Modus gewechselt werden.

Die Terrassen der Berghütten bieten sich für einen Apéro vor der ersten Vorstellung im stimmungsvollen rot-blauen Zirkuszelt auf dem Tschuggen, mitten im Wintersportgebiet Arosa Lenzerheide an. Danach führt ein herrlicher Spaziergang unter dem Arosa-Sternenhimmel ins Dorf, wo die nächste Show auf einer der beiden Kleinbühnen, einerseits im Blatter’s Bellavista Hotel und andererseits in der Humorhalle im Sport- und Kongresszentrum Arosa, besucht werden kann.

Das Arosa Humorfestival funktioniert nach demselben Muster, welches es seit vielen Jahren so erfolgreich macht: Als Plattform sowohl für bekannte Comedy-Stars wie auch für aufstrebende Künstler, für die das Humorfestival ein Sprungbrett ist – auch Michael Mittermeier und das Duo Divertimento erlangten mit den ersten Auftritten grössere Bekanntheit und starteten so richtig durch.

Neben dem Humorfestival lädt das Wintersportgebiet Arosa Lenzerheide mit 225 Pistenkilometern, grosszügigen Winterwanderwegen und gemütlichen Berghütten zum vielseitigen Wintergenuss ein. Schneesport und Humor unter der strahlenden Arosa-Sonne – was gibt es besseres?

Die organisatoren

Werfen Sie einen Blick auf die Köpfe hinter dem Arosa Humorfestival.

Veranstalter
Arosa Tourismus
Sport- und Kongresszentrum
7050 Arosa
T +41 81 378 70 20
humor@arosa.swiss
AT Pascal Jenny | © Nina Mattli
Pascal Jenny
OK Präsident Arosa Humorfestival
T +41 81 378 70 30
pascal.jenny@arosa.swiss
AT Markus Markwalder | © Nina Mattli
Markus Markwalder
Projektleiter Arosa Humorfestival
T +41 81 356 50 14
markus.markwalder@arosa.swiss
Frank Baumann
Künstlerischer Leiter Arosa Humorfestival
T +41 44 368 33 66
wolff@woerterberg.ch
AT Ricardo Beeli | © Nina Mattli
Ricardo Beeli
Assistent Projektleiter
T +41 81 378 70 32
ricardo.beeli@arosa.swiss
AT Marion Schmitz | © Nina Mattli
Marion Schmitz
Marketing & Kommunikation
T +41 81 378 70 47
marion.schmitz@arosa.swiss
AT Sandra Kamber | © Nina Mattli
Sandra Kamber
Künstlerbetreuung, Unterkünfte, VIP
T +41 81 378 70 38
sandra.kamber@arosa.swiss
Silvano Ottiger
Ticketing
T +41 81 378 70 34
silvano.ottiger@arosa.swiss